Blogia
IQUIQUE SERA SEDE IBEROAMERICANO DE ATLETISMO DEL 2008

ATLETISMO

Danilo Vera del "Cazadores" ganó corrida del Regimiento Telecomunicaciones

Informaciones AQUI
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

Bárbara Ortíz y Eduardo Moreno fueron los mejores atletas de la delegación que participó en los Judejut.

Informaciones Diario la Estrella Iquique AQUI

Olimpiadas Especiales

Olimpiadas Especiales Guárdalo en tu corazón, y asegúrate de encontrarlo en el momento oportuno, cuando debas ayudar a alguien que te necesite.


¡QUÉ TENGAS UN FELIZ DÍA !

Los invito a ver esta presentación

 

Olimpiadas Especiales

Masters Talca V en el Zonal Sur de Atletismo de Concepción

Masters Talca V en el Zonal Sur de Atletismo de Concepción Información AQUI

Los Juegos de la Juventud Trasandina JUDEJUT

Informaciones aquí

PPD - Iquique organiza Corrida Atlética

PPD - Iquique organiza Corrida Atlética
Corrida Atlética

Calendario Atlético año 2007

Calendario Atlético año 2007

Fedachi

Femachi

Veteranos Sudamérica

 

Calendario Iquique

Enero

20/01/07 Maratón El Roto Chileno

Febrero

Maratón Alto Hospicio

Marzo

04/03/07 Corrida No a la Obesidad y el Sedentarismo ( PPD-Iquique )

11/03/07 II Croos Country Playa Brava ( Bernales )

24/03/07 Maratón Regimiento Telecomunicaciones 

Circuito de las Playas

Abril

Mayo

20 Mayo Corrida Lider

Junio

Julio

Agosto

III Campeonato Marcha en Ruta ( Race Walking )

Corrida Familiar ( Race Walking )

Septiembre

Croos Country (Race Walking )

Corrida Ejercito

Octubre

Marcha Atletica Recreativa Ruta ( Race Walking )

Noviembre

Campeonato Nocturno Pista Tierra de Campeones (Race Walking )

Diciembre

Ultramarcha ( en estudio )

San Silvestre (IMI)

 

NOTA: Envía tu evento con gusto lo publicaré

 

Atletismo

Atletismo

Circular N. 002 Fedachi 2007

Circular N. 002 Fedachi 2007

Santiago, 04 de enero de 2007

Oficio nº ______/

 

CIRCULAR Nº 02

 

 

De : Federación Atlética de Chile

A : Presidentes de Asociaciones Atléticas Regionales

 

 

De mi consideración:

 

Tengo el agrado de adjuntar la siguiente información técnica, la que debe ser difundida entre los clubes, técnicos y atletas de esa Asociación Regional:

1. CAMPEONATOS NACIONALES DE CROSS COUNTRY Y MARCHA EN RUTA.

Concluido el proceso de licitación de las sedes de dichos eventos, tengo el agrado de confirmar ambos torneos en la IX Región, con el patrocinio de la Asociación Atlética Regional de La Araucanía:

- Campeonato Nacional de Cross Country, Lautaro, 10 de febrero de 2007.

- Copa Nacional de Marcha en Ruta, Puerto Saavedra, 31 de marzo de 2007.

Dicha Asociación Regional fue la única en responder en la fecha y con los antecedentes solicitados en la propuesta de licitación, informada por FEDACHI a través de la Circular n° 38 del 23 de noviembre de 2006.

2. INAF - BECAS Y ADMISIÓN 2007.

El Instituto Nacional del Fútbol INAF, por intermedio de la Dirección de la Carrera de Ingeniería en Administración de Empresas con mención en Organizaciones Deportivas, tiene el agrado de presentar los antecedentes de admisión en las carreras de:

- Ingeniería en Administración de Empresas con mención en Organizaciones Deportivas.

- Técnico de nivel Superior en Operaciones y Mantención de Recintos Deportivos.

Mayores antecedentes de becas, créditos, pago de arancel y matrícula se pueden obtener en www.inaf.cl.


3. 12TH. IAAF WORLD ATHLETICS DAY.

Este tradicional evento que cuenta con el auspicio de la IAAF, se realizará en todos los países afiliados, los días 12 y 13 de mayo de 2007 en la categoría Menor federada (atletas nacidos los años 1990 y 1991) e Infantil escolar (atletas nacidos los años 1992 y 1993).

Para tal efecto, ha dispuesto un grupo de pruebas para desarrollar en el evento, de acuerdo a cada categoría de participación:

Participación de atletas por Clubes, nacidos los años 1990 y 1991

Hombres

Mujeres

100m

200m

400m

800m

1500m

3000m

110m vallas

400m vallas

Alto

Garrocha

Largo

Triple

Bala (5k)

Disco (1.5k)

Jabalina (700g)

Martillo (5k)

5000m marcha

10000m marcha

100m

200m

400m

800m

1500m

3000m

100m vallas

400m vallas

Alto

Garrocha

Largo

Triple

Bala (4k)

Disco (1k)

Jabalina (600g)

Martillo (4k)

2000m marcha

3000m marcha

       

Participación de atletas por Colegios, nacidos los años 1992 y 1993

Hombres

Mujeres

80m

150m

1000m

100m vallas

Alto

Garrocha

Largo

Triple

Bala (4k)

Disco (1,5k máx.)

Jabalina (600g)

Martillo (4k máx.)

2000m marcha

80m

150m

1000m

80m vallas

Alto

Garrocha

Largo

Triple

Bala (3k)

Disco (1k máx.)

Jabalina (500g máx.)

Martillo (3k máx.)

1000m marcha

       

FEDACHI abre el proceso de licitación de este evento, considerando que el Comité Organizador deberá disponer de todo lo necesario para realizar este torneo, teniendo presente los siguientes requerimientos básicos:

  1. Confección del programa Horario en base a las pruebas indicadas anteriormente (se deben escoger a lo menos tres (3) pruebas de cada área; pista, saltos y lanzamientos).
  2. Disponer de un recinto deportivo con toda la infraestructura adecuada a las necesidades del evento (pista sintética, vallas, tacos de partida, implementación de saltos y lanzamientos, etc.)
  3. Control del Evento (Jueces y personal administrativo)
  4. Implementación para la secretaría técnica (amplificación y computador).
  5. Hospedaje para personal de FEDACHI (3) que colaborarán con la organización del evento.

En contrapartida, FEDACHI proporcionará los siguientes servicios:

  1. Cronometraje electrónico.
  2. Premiación (poleras, diplomas, pins y posters alusivos)
  3. Un Director de la Competencia
  4. Un Director Técnico.

La FEDACHI recibirá las solicitudes de organización hasta el lunes 22 de enero de 2007, priorizando las postulaciones de las regiones 8°, 9° y 10° del país.

Finalmente, el Comité Organizador deberá considerar que en misma fecha, en Santiago, se realizará el tradicional Torneo Mario Correa Letelier.

Sin otro particular, saluda atentamente a Ud.,

 

Luis Alarcón Alarcón

Secretario General

 

 

 

 

 

LAA/kcs

0401

 

 

Hacen diez años que este equipo de iquiqueños participó en la Maratón Internacional de Santiago

Hacen diez años que este equipo de iquiqueños participó en la Maratón Internacional de Santiago

Hacen 10 años  Leer más


 

Atletas Masters de Iquique obtienen 27 medallas en el Sudamericano de Brasil

Atletas Masters de Iquique obtienen 27 medallas en el Sudamericano de Brasil
Atletas Iquiqueños obtienen 27 medallas Leer más
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

Medio Maratón de Valdivia 2007

Medio Maratón de Valdivia 2007

1.- ORGANIZA.

Asociación de Atletismo de Valdivia en conjunto con el Departamento de Deportes de la Ilustre Municipalidad de Valdivia, Patrocinado por la Federación Asociación Atlética de Chile.

2.- REALIZACION – DESARROLLO.

El 04 de Febrero 2007 a las 18 hrs. desde sector Helipuerto Costanera.

3.- INSCRIPCIONES.

A partir de esta fecha, al fono fax 63- 34.08.70. Los números se entregarán por categorías el mismo día – en sector partida Helipuerto-, desde las 16 hrs. y hasta media hora antes de la competencia, este deberá ser prendido en la parte anterior de la camiseta. Inscripciones gratuitas.

4.- CATEGORIAS.

TODO COMPETIDOR VARON 1987 - 1978 (AÑO NAC.)

JUVENILES VARONES 1988 - 1989

TODO COMPETIDOR DAMAS 1987 - 1978

**JUVENILES DAMAS 1988 - 1989

**SENIOR VARONES 1977 hasta 65 años

NOTA. Se considerará año de nacimiento (Reglamentación IAAF)

5.- DISTANCIA – CIRCUITO

Distancia de 21.095 mt. (Medio Maratón), prueba oficial reglamentada por IAAF. (homologada por Federación Atlética de Chile)

PARTIDA: Av. Costanera –sector Helipuerto-, Av. Prat, San Carlos, Gral. Lagos, Av. Francia, Gral. Mackenna hasta altura calle Don Bosco (Iglesia Preciosa Sangre) GIRO, regreso por Gral. Mackenna, SALIR a Picarte, LLEGAR a A. Cañas, Av. Costanera PASANDO por helipuerto en su primer giro completo. META en HELIPUERTO.

** La Categoría damas juvenil y seniors varones cubrirán la distancia de 1 Giro.

(10.548 mt. Aprox.)

6.- ABASTECIMENTO Y APOYO LOGISTICO.

Habrá agua cada 5 km. señalizados.

Se contará con apoyo de Carabineros, ambulancia, vehículo municipal, otros.

7.- CONTROL – JUZGAMIENTO y ALOJAMIENTO.

A cargo del Comité Local de Jueces de Atletismo de Valdivia.

La Municipalidad dispondrá de 20 cupos entre damas y varones para atletas de fuera del país o de otras regiones, el que se deberá solicitar al momento de la respectiva inscripción.

OBSERVACION GENERAL.

La Comisión Organizadora recuerda a los participantes que se han tomado las medidas de prevención, sin embargo ésta no se hace responsable de accidentes que pudieran ocurrir antes, durante o después del evento; cada participante con su firma manifiesta o dice estar en condiciones físicas para competir.

8.- PREMIOS.

Categorías TOTAL

u T/ Comp. Varón 120.000 90.000 50.000 $ 260.000

u Juvenil Varón 100.000 60.000 40.000 $ 200.000

u T/Comp. Damas 100.000 60.000 30.000 $ 190.000

u Juveniles Damas 50.000 30.000 20.000 $ 100.000

u Seniors Varones 40.000 30.000 20.000 10.000 $ 100.000

TOTALES: 410.000 270.000 160.000 10.000 $ 850.000

** Los 3 primeros lugares recibirán medalla y trofeo el ganador de cada categoría.

Valdivia, Octubre 2006.

CPS/fac

Paula Berenguela la promesa en el Atletismo de Iquique

Paula Berenguela la promesa en el Atletismo de Iquique
Leer más

Santibañez Gano Corrida de la Universidad Arturo Prat

Santibañez Gano Corrida de la Universidad Arturo Prat
 

Organizada por la Unap

 

En la serie todo competidor, el vencedor fue Luis Santibáñez, seguido por Armando Ulloa y Oscar Quiroz.

Sesenta especialistas se dieron cita ayer por la mañana en el sector del parque Las Banderas de Playa Brava, para dar inicio a la corrida "Glorias del Ejército", organizada por estudiantes de la carrera de educación física de la Universidad Arturo Prat.

La prueba comenzó a las 10 horas, saliendo desde el parque Playa Brava, hasta Playa Huayquique, en un tramo de 6 kilómetros para la serie todo competidor y universitarios y de 3 kilómetros para la senior y junior.

 

RESULTADOS

 

En la serie todo competidor, el primer lugar fue para el atleta Luis Santibáñez, quien recibió un equipo de música. Segundo fue Armando Ulloa. Tercero arribó Oscar Quiroz.

En la categoría juvenil (12 a 19 años), primero clasificó Javier Contreras de Chuquicamata, siendo escoltado por Héctor Faúndez del Ejército. Tercero fue Rodick Esquivel.

En juvenil damas, primera fue Valentina Fuentes del Colegio Deportivo, mientras que el segundo puesto fue para Pierina Molina del Club Cerro Colorado.

En la categoría universitario damas, primera fue Judith Ardiles, mientras que en varones el primero fue Paolo Rossi, quien relegó a la segunda posición a Octavio Faúndez.

En la categoría senior "A" (36 a 45 años), la primera ubicación correspondió al representante de la Fuerza Aérea, Juan Vargas. Segundo fue Eduardo Alegría de la Armada y tercero Ernesto Contreras.

En senior "B" (46 años y más) primero llegó Heriberto Faúndez; segundo Carlos Bernales y tercero José Godoy.

Modernización de la gestión administrativa: 13 Asociación regionales = SOLO 13 solicitudes de inscripciones

Modernización de la gestión administrativa: 13 Asociación regionales = SOLO 13 solicitudes de inscripciones

De: Presidencia de Fedachi
A : Asociaciones Regionales
 
Estimados presidentes de asociaciones regionales:
La evaluación del proceso de inscripciones a los distintos campeonatos nacionales identifica con claridad las dificultades del actual "sistema" - o costumbre - de inscribir atletas para estos eventos. Hay duplicidad de inscripciones; atletas inscritos simultaneamente por clubes diferentes; indicaciones de marcas no respaldadas por torneos oficialmente informados y otras situaciones confusas.
Lo anterior implica un tremendo y desgastador trabajo administrativo con las consiguientes interpretaciones diversas; perdida de tiempo y de horas de trabajo productivo, además de altísimos costos de comunicaciones.
Enfrentado a este escenario, el Directorio de Fedachi esta decidido a incentivar el desarrollo y ejercicio del liderazgo de cada uno de los dirigentes regionales y, muy particularmente, del presidente de cada asociación regional. La mejor manera de hacerlo es dando la importancia a estos cargos como referentes de la actividad atlética local y regional.
En el futuro, los atletas, entrenadores y clubes locales DEBEN enviar sus solicitudes de inscripción A SU RESPECTIVA ASOCIACION REGIONAL. Esto implica que dicha asociación debe a su vez ofrecer a sus afiliados un procedimiento eficiente y con información actualizada del nombre del encargado regional de procesar la información y su e.mail.
Les ruego leer con detención las instrucciones que siguen toda vez, que para el próximo Campeonato Nacional de Menores, que se realizará los dias 23 y 24 de Septiembre NO SE ACEPTARAN más de trece (13) solicitudes de inscripciones y que corresponden a las trece asociaciones que conforman la Federación.
La fecha de cierre de las inscripciones es el día Martes 20 de Septiembre.
En consecuencia, Uds. estimados presidentes deben recordar e informar a los atletas, entrenadores, dirigentes de clubes y de sus mismas asociaciones lo siguiente:
  • Fedachi NO RECIBIRÁ inscripciones enviadas por iniciativa individual de un entrenador o de un club.
  • Fedachi NO RECIBIRÁ inscripciones enviadas por otra persona que no sea el presidente, vice-presidente y/o el secretario de la Asociación Regional respectiva que aparecen registrados como miembros del Directorio regional en la Página Web de la Fedachi.
  • Fedachi NO RECIBIRÁ inscripciones parciales
  • Fedachi NO RECIBIRA inscripciones incompletas que no indiquen con precisión la información solicitada en el formulario de inscripciones referida al año de nacimiento, pruebas en las que se inscribe al atleta; mejores marcas personales
  • Fedachi NO RECIBIRÁ inscripciones que vengan en un formulario distinto del que se adjunta a estas instrucciones el cual, además, pueden bajar de la Página Web - www.fedachi.cl (en Menu Calendario Opcion Nacional)
  • Deben guardar este archivo con el Nombre de la Asociación Regional que lo envia
    Ejemplo:
    AAR V Region
    AAR RM
    AAR X Region
ESCRITURA: A fin de estandarizar la presentación de la información deben seguir las normas siguientes:
  • El nombre del Club NO puede ser abreviado.
    Ejemplos: Debe decir Sydney 2000. No debe decir S-2000
    Debe decir Universidad Católica. No debe decir UC
    Debe decir Atlético Francés. No debe decir A.Francés
  • Año de nacimiento: debe indicarse en dos cifras
    Ejemplo: 87
  • Escribir letras mayúsculas (altas) y letras minúsculas(bajas), según corresponda.
    Ejempo: Lo correcto es Olivera Erika - Lo incorrecto es OLIVERA ERIKA.
En caso de dudas con el ingreso de informacion a la planilla de inscripciones que se adjunta, habra soporte tecnico via Email en la direccion cecilia@fedachi.cl.
Las inscripciones SOLO deben ser enviadas a comisiontecnica@fedachi.cl hasta la fecha limite indicada en las Bases de cada torneo y, en este caso, el 20 de Septiembre.
Los dirigentes y entrenadores nos evitaremos malos ratos, desorden e ineficiencia, todas situaciones evitables.
Lo anterior tendrá como gran beneficiados a quienes son el objeto principal de nuestra actividad dirigencial: los atletas !.
Un saludo cordial,
Alvaro

Recuerdo del Campeonato Sudamericano de Atletas Masters Cochabamba Bolivia 2002

Recuerdo del Campeonato Sudamericano de Atletas Masters Cochabamba Bolivia 2002

Control Rendimiento Atletas de la Asiciación Atlética de Iquique

ASOCIACION ATLETICA DE IQUIQUE

COMISION TECNICA

  

CONTROL TECNICO PARA EL CAMPEONATO NACIONAL MENORES

Lugar:              Estadio Tierra de Campeones.

Hora:               16:00 horas.

Categoría:        Menores.

Controla:          Asociación Atlética de Iquique.

 

DAMAS

 

1) 100 METROS DAMAS

 

OCTAVA MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005

  

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

8

13:24

8

MARIA RODRIGUEZ

89

GENESIS

6

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

13:80

2

PABLA ESPINOZA

91

CODE

1

2

14:49

3

BERNARDITA PARRA

92

CODE

1

3

14:60

4

NICOLE MARCHAN

93

14:60

1

 

2) LANZAMIENTO DEL MARTILLO

OCTAVA MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

8

21.86

 

VIVIANA CATALAN

90

COMERCIAL

10

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

17:92

 

MILENA NUÑEZ

 

CODE

1

2

16:56

 

JAVIERA Mc FARLAN

90

SSCC

1

  

3) 5000 METROS MARCHA

OCTAVA MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

8

25:40

1

MICHELLI CASSIS

90 U

U. DE CHILE

13

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

35:56

1

NAZARETH RIQUELME

91

CODE

1

    

4) 2000 CON  0BTACULOS

SESTA  MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

8

8:29

1

MARGARITA MASIAS

90

U. DE LOS LAGOS

10

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

9:25

1

BIANCA GONZALEZ

91

CODE

1

  

5) 800 METROS PLANOS

OCTAVA   MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

8

2:35

7

CAROL LOBOS

89

LA PINTANA

13

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

3:14

1

NADIA ARCE

  

1

                              

ASOCIACION ATLETICA DE IQUIQUE

COMISION TECNICA

 

CONTROL TECNICO PARA EL CAMPEONATO NACIONAL MENORES

 Lugar:                    Estadio Tierra de Campeones.

Hora:               16:00 horas.

Categoría:        Menores.

Controla:          Asociación Atlética de Iquique.

 

VARONES

 

1) 100 METROS PLANOS

 

OCTAVA MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

8

 11.71

8

FELIPE YOST

89

SAN IGNACIO

13

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

13.29

2

CRISTOFER PASTEN

90

CODE

1

2

13.96

3

FELIPE LEDESMA

92

M.C.RAMOS

1

3

13:97

4

DIEGO BURGOS

92

OLIMPO

1

4

 

5

CRISTIAN CASTRO

92

H. ITALIANO

1

 

2) 400 METROS PLANOS

 

SESTA MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

6

54:06

8

CRISTIAN MARTINEZ

88

CELTA

9

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

56:60

2

RODRIGO MORALES

89

E.FISICA

1

2

58:70

3

CRISTIAN GOMEZ

89

OLIMPO

1

3

59:20

4

CRISTOFER PASTEN

90

CODE

1

 

3) LANZAMIENTO MARTILLO

SEPTIMA  MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

6

26:45

 

DIEGO LAYANA

89

SPORTIN/ CQ

4

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

31:95

 

ALEXANDER POOL

93

  A. I

1

2

27:37

 

MARTIN ACEVAL

 

CODE

1

3

24:30

 

BENJAMIN PADILLA

92

A. I

1

4

19:37

 

DIEGO BURGOS

92

OLIMPO

1

   

4) 2000 METROS OBTACULOS

 

OCTAVA  MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

6

6:55

1

JOSE PRADENAS

89

U. DE. CHILE

13

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

7:00

1

RODISH ESQUIVEL

 

CODE

1

2

8:57

1

BERNARDO COLINA

 M. CARMELO

1

3

12:01

1

VICTOR ARAYA

 M. CARMELO

1

  

4) 800 METROS PLANOS

 

OCTAVA  MEJOR MARCA NACIONAL MENORES  AÑO 2005 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

6

2:02

8

NICOLAS JAÑA

89

FLURE

6

 

N

MARCA

PISTA

NOMBRE

A/N

CLUB

REGION

1

2:52

1

CRISTIAN CASTRO

 H. ITALIANO

1

2

3.49

1

VICTOR ARAYA

 M. CARMELO

1

3

4:18

1

JOSE POLANCO

 M. CARMELO

1

  

Invitación al Campeonato Nacional Juvenil de Atletismo 2006

Invitación al Campeonato Nacional Juvenil de Atletismo 2006

http://www.atinachile.cl/node/16517

En el Estadio Tierra de Campeones se realizó el Provincial de Atletismo Bicentenario 2006

En el Estadio Tierra de Campeones se realizó el Provincial de Atletismo  Bicentenario 2006

 

http://www.estrellaiquique.cl/prontus4_nots/site/artic/20060823/pags/20060823000629.html

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Mas de 70 corredores en la Maratón de la Dirección de Aeronáutica Civil

Mas de 70 corredores en la Maratón de la Dirección de Aeronáutica Civil

http://estrellaiquique.cl/prontus4_nots/site/artic/20060821/pags/20060821033444.html

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres